Что должны знать родители приводя ребенка на секцию борьбы САМБО

-Здравствуйте, Вы тренер по САМБО?

Встречаю изучающе - настороженные взгляды стоящих передо мною родителей:

  - Мы хотели бы устроить к Вам нашего мальчика. Он такой зажатый, неконтактный, не может постоять за себя. Надеемся, занятия у Вас сделают из него настоящего мужчину.

  - Да, он такой робкий у нас, его все обижают!, – обступают меня с двух сторон бабушка с дедушкой. Далее, сбивчиво, торопливо перечисляются все «достоинства» любимого чада,  не устраивающие любящих членов семьи. Завершается это наступление, как правило, настоятельным утверждением:

  - Надеемся, Вы научите его давать сдачи!   - Хорошо, хорошо, – принимаю оборону, - А где мальчик-то?

  Из-за спины бабушки общими усилиями ко мне подталкивают мальчика. Передо мною юноша 13-14 лет, почти одного роста со мною, с явно наметившимся брюшком, бедра шире плеч, затравленный взгляд. Гадать не надо: тяжелее «ложки во рту» ничего за свою жизнь в руках не держал. Довольно яркий пример, не правда ли?

  Пример, прежде всего, безответственного отношения родителей к воспитанию своего ребенка. Именно родители не удосужились проследить за физическим развитием парня, не обратили внимания на развивающиеся в нем комплексы и наотрез отказываются понимать, что прежде, чем привести такого ребенка в спортивное единоборство, требуется, как минимум, год или два каждодневных развивающих игр на воздухе в кругу семьи параллельно с работой детского психолога.

  Думаю, читатель уже понял, что эта статья обращена, прежде всего, к родителям, которые решили открыть перед своими детьми мир САМБО. Попробую построить ее, отвечая на вопросы, наиболее часто интересующие родителей.

С какого возраста можно отдавать ребенка в САМБО?

   Практика показывает, что ребенок, как правило, адекватно воспринимает требования и условия тренировок с 5-тилетнего возраста. К сожалению, сейчас мы не имеем возможности формировать подготовительные группы, как это делается в ДЮСШ, поэтому в наших группах начальной подготовки на ковре одновременно занимаются юноши от 5 до 12 лет.

   С чего начинать? Прежде всего, приведите ребенка на тренировку САМБО в качестве зрителя, посмотрите, как он реагирует, нравится ли ему. Часто малыш понятия не имеет о дисциплине. Помогите тренеру, а в первую очередь самому малышу: объясните ему, что его главная задача на первых тренировках научиться слушать и слушаться тренера, подчиняться правилам поведения на тренировке. С вашей помощью он постепенно усвоит эти простые правила, они станут естественными, что существенно облегчит процесс обучения в дальнейшем.

   Настоятельно рекомендую родителям 5-6- летних борцов присутствовать на первых тренировках. Ребенок в этом возрасте охотно занимается во время игровых разминок, активно постигает элементы акробатики и зачастую полностью теряет интерес во время отработки техники САМБО. В этом случае ребенка просто забирают домой, не забыв похвалить его. Со временем новичок полностью выдерживает двухчасовую тренировку.

Расписание и место проведения занятий САМБО

Занятия проводятся на стадионе «Родина» г. Химки в большом игровом зале в понедельник, среду и пятницу с 16 до 18 часов – группа начальной подготовки.

  В школе-лицее № 10 г. Химки, ул. Парковая, д. 10 начинающие занимаются во вторник с 15 до 17 часов, четверг с 17.30 до 19.30, суббота с 16 до 18 часов.

  Позволю себе заметить, что ошибкой было бы пренебрежительно отнестись к секции САМБО, организованной в школе № 10 в Новых Химках. Воспитанники этой секции успешно выступают за городскую команду Химкинских самбистов на первенствах Московской области и Всероссийских турнирах, ничем в этом смысле не отличаясь от занимающихся на стадионе.

Какие требования к начинающему самбисту?

  Прежде всего, это медицинская справка от участкового терапевта в том, что ребенок может заниматься спортивной борьбой.

  Далее, в течение полугода, необходимо пройти медицинский осмотр во врачебно-физкультурном диспансере г. Химки (тел. 575-95-22).

  Рекомендую родителям как можно скорее приобрести спортивную форму для занятий САМБО: куртку – самбовку, красную или синюю, соответствующего цвета спортивные трусы без молний и карманов (требования к длине: трусы должны закрывать не более трети бедра), обувь – борцовки с кожаной подошвой. Наличие формы – немаловажный психологический фактор.

   Требования к дисциплине сводится к постижению ребенком правил поведения во время занятий. Свод основных «нельзя» со временем будет отдельно размещен на нашем сайте. Наглядная демонстрация запрещенных действий проводится на тренировках в специальных беседах с занимающимися. От успешного постижения новичками основных правил поведения зависит их травмобезопасность в дальнейшем на тренировках, да и в повседневной жизни.

Насколько травмоопасен наш вид спорта?

    Стоит ещё раз обратить внимание родителей на травмоопасность САМБО. Об ушибах, синяках, ссадинах, разбитых носах и губах, легких растяжениях можете даже не спрашивать. Вы отдаете ребенка в контактный вид единоборства. Однако, не смотря на то, что по статистике САМБО среди других видов спорта стоит на 14 месте по травмоопасности после хоккея, футбола, гимнастики и т.д. и уж, конечно, никто специально не хочет травмировать детей, все же серьезные травмы иногда случаются, как на тренировках, так и на соревнованиях.

  Может случиться так, что за три – четыре года занятий нет ни одной серьезной травмы, и вдруг за одну осень – три сломанных руки. Какой либо закономерности или периодичности травмоопасных периодов не наблюдается. Однако, давно замечено, что несоблюдение правил поведения на занятиях и основных «нельзя», а также элементарное разгильдяйство занимающихся неизбежно ведут к травмам той или иной тяжести. Впрочем, в любой сфере человеческой деятельности существует «техника безопасности» и САМБО здесь не исключение.

     В заключение хотелось бы обратить внимание родителей на загруженность молодого спортсмена. Если вы отдали ребенка сразу в две секции разных видов спорта, например, футбол и борьба, уверяю вас, ни там, ни тут он не сможет заниматься в полную силу, с полной отдачей. В результате вы не получите ни самбиста, ни футболиста. В связи с чем, настоятельно рекомендую, как можно быстрее сделать выбор в пользу одного вида спорта.

С Уважением, Казанцев С. В.