Удушающим приёмам в самбо «да» или «нет»?

 В среде самбистов уже давно и очень активно обсуждается вопрос о введении удушений в самбо. Мнения разделились. Одни считают это жизненно необходимым, другие не хотят менять сложившиеся правила. Как показал интернет опрос на форумах, посвящённых нашей национальной борьбе, большинство всё же поддерживают эту революционную идею. У каждой стороны есть доводы в пользу своего мнения. Сторонники считают, что это нововведение значительно расширит арсенал борца, при этом не увеличивая травматизм. Противники утверждают, что значительно изменится рисунок борьбы в партере.

Попробуем и мы разобраться к каким положительным и отрицательным моментам может привести введение удушений.

 

Если это всё же случится, то самбо в техническом арсенале будет значительно опережать дзюдо, в котором нет болевых на ноги, а недавно ещё и запретили броски с захватом за ноги. С учётом перспективы попадания в олимпийскую семью для нас это  большой плюс. Последнее время большой  популярностью пользуются бразильское  джиуджитсу(БДД) и греплинг. Такой скачок  интереса к этим видам связан с развитием  смешанных единоборств( мма), в которых  очень часто выигрывают представители  этих видов ( Грейси, Антонио Ногуэйра,  Вердум, выигравший у Емельяненко  удушением «треугольник»).

 

Так что же эти  единоборства собой представляют.  БДД-преимущественно борьба в партере в  кимоно( разрешены болевые на ноги, руки,  удушения) со слабо развитой техникой в  стойке, представляющей в основном  переводы в борьбу лёжа. Греплинг-детище  БДД, где схватки проходят по тем же  правилам, но без кимоно. Это сделано для  
 адаптации техники БДД для смешанных боёв,  т. к. они тоже проходят без одежды. Вот  теперь становится понятно, что при  введении удушений, самбо не будет  технически уступать этим видам в партере,  а в стойке даже будет иметь значительное  преимущество, ведь самбо вобрало в себя  приёмы из всех национальных видов борьбы  народов СССР. Соответственно спортивным  самбистам будет значительно легче  выступать по правилам боевого самбо и ММА,  где удушения разрешены и ими активно  пользуются.

Это всё плюсы, но есть и минус – судьям,  борцам и их тренерам придётся  адаптироваться к новым правилам и  видоизменять свою подготовку к турнирам. Самбо – наш национальный вид спорта. Мы  все переживаем за его судьбу, все хотим  увидеть его на летних олимпиадах, но у  каждого есть своё видение перспектив  развития самбо, поэтому пусть каждый сам  ответит на вопрос «Удушающим приёмам в  самбо «да» или «нет»?» 
Статью подготовил мастер спорта России по  борьбе самбо, воспитанник школы самбо МИФИ Москва(тренер Франковский В. В.), тренер по самбо и боевому самбо Тренихин А. М.